Снегоуборочное навесное оборудование для мотоблоков

Оглавление:

[spacer style=»1″]

Какое бывает снегоуборочное навесное оборудование для мотоблоков и как его выбрать

Современный мотоблок — это универсальное устройство для обработки и ухода за вашим земельным участком. Он может пахать и рыхлить землю, собирать урожай, косить газон и сено, убирать опавшие листья. Но также мотоблок будет полезен Вам и зимой благодаря  снегоуборочному навесному оборудованию.


Сейчас обсуждают глобальное похолодание, снега у нас не особо убавилось. Конечно, для детей это радость, но вам придется постоянно думать об уборке снега, если вы живете за городом или часто навещаете свою дачу зимой.

Представьте, что ночью был обильный снегопад, а утром вы проснулись и обнаружили, что ваш дом, улицу и гараж капитально замело. Тут у вас два варианта: вы можете очень долго качать мышцы за откидыванием снега лопатой, или вы воспользуетесь снегоуборочной машиной (машина работает быстрей и экономит вам время).

Правда нужно учитывать что стоить такая машинка вам будет недешево: от 200 до 2000 долларов. Самоходные еще дороже. В принципе, это единственная причина, почему до сих пор все не перешли на их использование.

Если вы заядлый дачник и у вас уже имеется мотоблок, вы легко можете сэкономить и купить снегоуборочное навесное оборудование для своего агрегата. Таким образом вы будете иметь относительно дешевый агрегат, которым вы сможете пользоваться круглый год, лишь меняя навес на мотоблоке.

Выбор снегоуборочного навесного оборудования на мотоблок

Если вы решили купить навесное оборудование на мотоблок, тут у вас появляется несколько выриантов.

Отвал для отбрасывания снега

Во-первых, для мотоблоков существует нож-отвал для отбрасывания снега. Бывает полезен, когда вызывать бульдозер не по карману, тем более что бульдозер не поместится на маленьком участке. Отвал охватывает площадь в 1 метр.

Для сохранности инструмента и защиты очищаемой поверхности нижний край навеса оббивают резиновой лентой. Угол расчистки меняется вертикально и в трех направлениях. Только имейте ввиду, что отвал применяется с тяжелым мотоблоком. При легком или среднем мотоблоке не избежать пропусков в зачистке территории из-за нехватки веса. Воспользуйтесь им, а чтобы окончательно избавиться от снега, очистите поверхность щеткой.

Щетка для уборки снег

Щетка — это вторая насадка для мотоблока, которой можно пользоваться при уборке снега.

Её можно использовать для очистки территории от свежего снега (менее 30 см толщины) при условии ровной и большой поверхности.

Жесткость щетки не дает ей стираться во время использования. Щетку крепят на вращающийся вал.

Площадь охвата — 1 метр, как у ножа. Охват можно направлять под разными углами (от 25°): влево, вправо, вперед. Также можно настраивать высоту очистки.

Шнеко-роторный снегоуборочный навес

В-третьих, есть шнеко-роторный снегоуборочный навес для мотоблоков. Мощный агрегат — справляется с залежавшимися и обледеневшими сугробами, копает снег на глубине до 250 мм. Работает в сочетании с тяжелым мотоблоком. Принцип работы тот же, что и у снегоуборочных машин. Правда, работает он за счет двигателя мотоблока. Такой навес отбрасывает снег на расстояние двенадцати метров. Работа снегоуборщика со стороны смотрится профессиональнее, чем отвал или щетка.

Имейте ввиду, что профессиональный мотоблок по функциональности отличается от профессиональных снегоуборочных машин. Мотоблоки не имеют защищенного от камней и льда ротора, поэтому проявите бдительность при работе. Не забудьте, что мотоблок — это в первую очередь орудие, предназначение которого — работа с землей на огороде.

Зимой не держите мотоблок на холоде, чтобы не приходилось полчаса заводить замерзший двигатель. В зимнее время пользуйтесь жидкими маслами, так как масла при низких температурах могут сгущаться. А еще лучше — перейдите на синтетические масла для редуктора.

Навесной шнековый снегоуборщик для мотоблока: лучшее решение на зиму

Навесной шнековый снегоуборщик — популярный вариант для тех, кому необходимо навести порядок на своей даче зимой при наличии мотоблока. Такой агрегат ставят на мотоблок Garden Scout GS 12 DE, GS 101 (D,DE), GS 81(D, DE).

Шнековые навесные снегоуборщики крепят на тяжелые дизельные ременные мотоблоки с водяной системой охлаждения. Его мощности хватает на удаление влажного, затвердевшего снега.

[alert color=»C20000″] Владелец такого навеса на мотоблок может устанавливать направление отбрасывания снега вертикально и горизонтально.[/alert]
У механизма есть специальные салазки, которыми регулируется высота очистки. Таким образом, можно удалить снег при самой поверхности, а можно снять снег на высоте 5 сантиметров от неё. Польза салазок еще и в том, что вы можете наводить порядок  во дворе без особых усилий, потому что салазки переносят вес оборудования со снегоуборщиком на переднюю часть мотоблока.

[alert color=»C20000″]Об установке: от вас потребуется снять с переднего шкифа мотоблока ходовой ремень, или купить отдельный клиноременный шкиф движка на три ручья.[/alert]
Масса оборудования в среднем 45 кг. Площадь охвата — 700 мм при высоте охвата 350 мм. В комплеке со шнековыми снегоуборщиками идут шнековый отбрасыватель и желоб для выброса снега.


Как сделать снегоуборочную лопату на мотоблок своими руками

Если у Вас есть мотоблок и желание сделать снегоуборочную лопату своими руками, то могу заверить Вас  что сделать ее не сложно, вам понадобится не много материалов и времени а  пользу от такого приспособления вы ощутите сразу.

Каждый отвал состоит из трех частей. Это снегоуборочная лопата, крепежной узел, зафиксированный на раме тягача и механизм регулировки поворота лопаты. Для того чтобы не повредить нож отвала и поверхность, которую он убирает, на нижний край цепляется резиновая лента на кордовой основе.


Для изготовления снегоуборочной лопаты своими руками Вам понадобиться болгарка, дрель, рулетка и сварочный аппарат.
Для мотоблока конструкция крепления очень просто изготавливается. Вам не придется с ней возиться, как если бы вы делали лопату, скажем, для квадроцикла или внедорожника.

Сделайте отвал из двух половин бочки, сваренных вместе, или выгнутого листа металла толщиной не менее двух миллиметров, подберите металлическую трубу 40х40 мм, чтобы добавить жесткости. Потом приварите к лопате полукруг из стали с тремя отверстиями. Это для того, чтобы регулировать угол поворота устройства.
Из той же трубы, которую мы использовали, чтобы усилить наш отвал, теперь сделайте держатель в форме буквы «Г».

Одну сторону держателя крепите к отвалу, другой стороной прикрепите снегоуборочную лопату к мотоблоку. Теперь, для регулировки высоты подъема вашей самодельной лопаты нужны два болта. Мы вставляем их в отверстия в трубе, в которой заранее проделали. А эту самую трубу цепляем к Г-образному держателю.

Схему изготовления лопаты-отвала для мотоблока смотрите на изображении ниже

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Exit mobile version